среда, 21 мая 2008 г.

Как "оживить" воздух в наших квартирах?


Здравствуйте, друзья!

Хочу поделиться полезной информацией с последнего собрания директоров. Нас посетил Сергей Кушков – представитель компании «Атмос -Техник» , изготовителя воздухоочистителей для Edelstar. Он подробно рассказал о работе этих приборов, об их пользе для здоровья человека, а также привёл интересные экономические примеры с использованием чисел, которые доказывают выгоду покупки данных приборов. Излагаю сначала рассказ Сергея Кушкова , а затем вопросы наших коллег Сергею и его ответы на них.

- Компания «Атмос -Техник» одна из первых начала сотрудничать с компанией Edelstar по части сложной техники, представляет в ассортименте Edelstar воздухоочистители-ионизаторы. Ионизатор – это сложный электронный прибор, в нём используется большое количество радиоэлементов, различные технические новинки и т.п., поэтому консультанту компании Edelstar возможно тяжело поначалу продавать такие изделия, потому что, как вы знаете, настоящий профессионал должен знать все свойства и характеристики своего изделия. На данный момент в ассортименте присутствуют два наших прибора: воздухоочиститель-ионизатор Edelstar V90 и Edelstar V50. Основное отличие этих приборов состоит в площади обслуживаемых помещений.

Прежде всего, хотелось бы сказать, что воздухоочистители бывают принципиально несколько типов. Самые распространённые, которые мы видели с детства – это воздухоочистители притяжного типа. Принцип действия данных приборов заключается в том, что с помощью вентилятора создаётся поток воздуха, он перекрывается определённым количеством фильтров, разных по своему значению, воздух проходит сквозь эти фильтры, очищается от каких-то частиц и после этого вновь выходит в помещение, наружу, уже чистым. Существуют воздухоочистители, где фильтром является вода, т.е. когда через определённую систему фильтров, которые подают воду в камеру, также пропускается поток воздуха, и частички пыли, грязи и т.п. оседают в воде. Существует принцип действия химической очистки воздуха. Фильтром, как таковым, там является решётка, на которую наносится оксид титана, и с помощью воздействия ультрафиолетовой лампы происходит естественное разложение химических веществ, формальдегидов, на обычные соединения – воду, углекислый газ и.т.п.

Наше производство выбрало путь так называемых электростатических воздухоочистителей. Иногда такие приборы называют ионизаторами. Дело в том, что процесс ионизации здесь связан с процессом очистки. Внутри прибора есть осадительная камера, есть отверстие для входа воздуха, в частности, в приборе V90 оно находится снизу, а сверху отверстие для выхода воздуха. В приборе V50 снизу находится отверстие для входа воздуха, а на лицевой панели для выхода. Все процессы по очистке воздуха происходят внутри прибора. Здесь есть осадительные пластины - это пластины из определённого сплава металлов. В приборе V90 две пластины, в V50 – одна, они выполняют роль фильтра. В каждом приборе есть хромированные пластины, это определённые металлические пластиночки с острыми зубьями, на эти пластиночки подаётся высокое напряжение, от 6 до 8 кВ(киловольт) в V 59 и до 15 кВ в V90. Затем ионы слетают с кончиков этих пилообразных шпилин, и происходит движение воздуха, этот эффект называется «эффектом ионового ветра». Что же происходит с воздухом? Частички пыли, которые находятся в воздухе, заряжаются определённым знаком и, за счёт электростатики, прилипают к пластине. Этот Кулоновский закон (когда к положительному заряду прилипает отрицательный и, наоборот, заряды одного знака отталкиваются друг от друга) так же используется и в наших воздухоочистителях. Если мы заряжаем пылинку отрицательным знаком, то она прилипает к положительно заряженной пластине.

Чем этот эффект выгоден, и почему мы выбрали именно такую стратегию? Дело в том, что с помощью электростатики возможно собрать так называемую мелкодисперсную пыль. Это пыль, которая находится в диапазоне от одной сотой до ста мкм (микрометров). Что входит в состав этой пыли? Прежде всего, мы не можем её увидеть невооружённым глазом. Хороший пример, когда её можно заметить: в солнечный день закрыты шторы, и лучик света пробивается сквозь шторы и попадает на пол. Когда вы смотрите на этот луч, вы видите массу пылинок, так называемая взвешенная пыль, это хороший пример мелкодисперсной пыли. К такой пыли также относятся различные бактерии, вирусы, микроорганизмы, в т.ч. различные аллергены - споры растений, домашняя пыль, клещ домашней пыли, останки его жизнедеятельности и т.п., также подчеркну, что мелкодисперсной пылью является и табачный дым. Очень хороший пример – особенно если вы демонстрируете прибор – если вы возьмёте зажженную сигарету, от которой идёт дым и поднесёте к входу отверстия работающего прибора, то сверху вы уже дыма не увидите, весь дым останется внутри. Та пыль, которую мы стираем тряпочкой во время уборки помещений, мы с ней самостоятельно и легко можем справиться, но ту пыль, которая постоянно находится во взвешенном состоянии, невозможно убрать ни пылесосом, ни тряпкой. И именно эта пыль наиболее пагубно влияет на бронхи и лёгкие человека. Итак, первую функцию мы поняли – очистка воздуха от мелкодисперсной пыли.

Ионизация воздуха.

Воздух также необходимо и ионизировать. Наверное, многие из вас слышали о Люстре Чижевского. А.Чижевский - это великий русский учёный, который изобрёл эту люстру и доказал, что ионизация воздуха необходима, полезна для здоровья, укрепляет иммунитет, помогает нашему организму справляться с различными заболеваниями. По этому поводу написана масса литературы, и в течение последующих лет в нашей стране будут активно продвигаться ионизаторы, так как примеры с Люстрой Чижевского неоднократно доказывали, что это очень полезно.

В каждом приборе есть так называемый ионизирующий узел, такой штырёчек, который расположен на выходе ближе к решётке и играет очень важную роль, так как с помощью него в процессе очистки воздуха внутри очистной камеры происходит эффект ионизации воздуха.

Давайте я немного расскажу вам про ионизацию. Некоторые люди не понимают разницы между кондиционером и ионизатором. Дело в том, что воздух, который проходит через обычный кондиционер – проходит массу специальных фильтров и становится мёртвым, т.е. положительные, так же как и отрицательные аэроионы остаются в этих фильтрах, и воздух в вашу квартиру уже выходит мёртвый, и для того, чтобы его оживить, его нужно ионизировать. Поэтому не путайте воздухоочистители-ионизаторы с кондиционерами. Кондиционеры могут очищать воздух, но только на определённом уровне, а на уровне электростатики вы сможете это сделать с помощью наших приборов Edelstar.

Важно заметить, что мы очень сильно отличаемся от других производителей воздухоочистителей, которых сейчас масса на российском рынке. Дело в том, что мы – российские производители, и изготавливаем приборы с учётом российских стандартов. В нашей стране существуют определённые санитарные нормы и правила, последнее издание данных правил принято в 2003 году, там существует пункт, в котором говорится, что необходимо ионизировать помещение в определённой концентрации. Наш прибор выпускается и отлаживается вручную в соответствии с этими стандартами. Степень ионизации прибора Edelstar V50 составляет 45 тыс. отрицательно заряженных аэроионов в одном куб.см., а в Edelstar V90 – 50 тыс. в одном куб.см. Мы строго соблюдаем российское законодательство и по максимуму делаем концентрацию этих аэроионов близкой к интервалу, который прописан в данном законе.

Ароматизация воздуха.

Есть ещё одна полезная функция, которая присутствует в наших приборах – ароматизация воздуха. В комплект входит набор ароматических пластин, они трёх цветов, два цвета уже пропитаны достаточно дорогим автомобильным парфюмом, а белые пластинки являются пустыми, вы можете самостоятельно пропитать их любым натуральным ароматическим маслом (эту идею нам подсказали непосредственно наши пользователи). Вы распаковываете пластину из герметичной упаковки и ставите в определённое посадочное место, которое находится внутри прибора, в V90 вставляем целую пластинку, а в V 50 пластину раскалываем на 2 части, в нём можно поставить от 1 до 4 штук, параллельно потоку воздуха.

Ещё одно очень важное отличие прибора V50: он может эксплуатироваться не только в домашних условиях, но и в автомобиле. В комплекте прилагается специальный шнур для подключения к прикуривателю (12 вольт), а также специальные липучки, с помощью которых вы можете прикрепить прибор на торпедо, в любое время его можно отсоединить, отнести домой и использовать в домашних условиях с помощью прилагаемого в комплекте адаптера. Любой из приборов способен работать 24 часа в сутки в течение 12 лет (!), то есть можно их вообще не выключать.

Вопрос: Сколько же потом придётся платить за электроэнергию?

Ответ: Затраты на электроэнергию совсем невелики: прибор V50 потребляет около 4.5 вт (представьте себе лампочку – есть 60, 80 , 100 вт, а тут всего лишь 4.5 вт), V90 немного помощнее – около 15 вт. Затраты на эксплуатацию приближаются также к нулю, потому что вам не надо покупать сменные фильтры, вы просто-напросто один раз в 10 дней открываете прибор, берёте осадительную пластину, чистите, можно мокрой тряпкой, можно под проточной водой с чистящим или моющим средством, сушите, вставляете в прибор, и он вновь готов к работе.

Вопрос: Как рассчитывать, для каких объёмов в кв. метрах каждый из этих приборов служит?

Ответ: Вообще, воздух правильнее измерять в кубометрах. Некорректно говорить, что воздух измеряется в метрах квадратных. Прибор V 90 рассчитан на 90 куб.м. Что это такое? Берём площадь квартиры примерно 30 кв. метров, высоту потолков в среднем 3 метра, 30 умножаем на 3, получаем 90 куб.м.

Вопрос: 90 куб.м. всей квартиры или комнаты?

Ответ: Это неважно! Можно поставить каждый прибор в каждую комнату, а можно обойтись и одним прибором, если у вас открыты двери, и воздух автоматически циркулирует из одной комнаты в другую.

Вопрос: Можно ли открывать форточки?

Ответ: Можно, но вы должны понимать, что вы таким образом искусственно увеличиваете воздухообмен, и большее количество воздуха поступает в вашу комнату, это не значит, что воздухоочиститель не будет очищать воздух, будет, но просто с меньшей эффективностью.

Вопрос: Меня смущает запах озона при работе прибора, это вредно?

Ответ: Дело в том, что большинство людей знают, что озон – это яд. Но, например, пчелиным или змеиным ядом можно лечить человека. Здесь точно такой же принцип, как принцип огня – в больших количествах огонь может нанести ущерб, а огонь в рекомендованных количествах может обогреть, помочь приготовить пищу и т.п. С озоном здесь абсолютно такая же ситуация. Существуют соответствия санитарным нормам и правилам, по которым концентрация озона должна быть не выше предельно допустимого коэффициента – 30 мкг на куб. м. Наши приборы – V 50 до 5 мкг на куб.м, а V90 до 8 или 10 мкг. Так что не надо пугаться, если вы чувствуете запах озона, дело в том, что человеческий нос способен почувствовать концентрацию уже в 2 мкг. Озон в допустимой концентрации – это хороший окислитель, уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы, дезинфицирует помещение.

Вопрос: Какое безопасное расстояние допустимо между прибором и человеком?

Ответ: V90 – 1 метр, V50 – 50 см. Это означает, что если вы спите, то нужно устанавливать или подвешивать прибор не ближе чем соответственно на 1 м. или 50 см. от спящего человека.

Кстати, очень важная характеристика, которая отличает электростатические воздухоочистители – это низкий уровень шума. Если включить прибор, вы вряд ли услышите, что он работает, если только подставить ухо к выходной решётке, можно услышать небольшой шелест. Всемирно известные производители кондиционеров и вентиляторов с этой проблемой серьёзно борются, кто-то справляется, кто-то нет, но существуют мировые стандарты по уровню шума – например, шум от кондиционера или от вентилятора не должен превышать 45 дБ. В наших приборах уровень шума также приближается к нулю.

Вопрос: Если в автомобиле есть Климат-контроль, можно ли обойтись без воздухоочистителя?

Ответ: Климат-контроль – это автоматическая поддержка заданной температуры, а иногда и влажности, но здесь также как и в кондиционерах, воздух проходит через массу фильтров, и, соответственно, на выходе становится мёртвым, его нужно ионизировать.

Вопрос: В каком положении лучше устанавливать в доме этот прибор?

Ответ: В любом. Данный прибор может находиться в трёх положениях: вертикальном на плоскости, горизонтальном, и компактно висеть на стене (есть 2 проушины для этого и саморезы с дюпелями в комплекте), главное, не перекрывать поток воздуха.

Вопрос: Какой режим работы прибора предпочтительнее?

Ответ: Любой из приборов имеет два режима работы: стандартный, когда горит один зелёный светодиод, и форсированный, при котором интенсивность потока воздуха увеличивается на 15-20%. Режим выбирайте в соответствии со степенью загрязнённости вашего помещения. Если вы спите, то разумно поставить прибор на единицу, если же на кухне кто-то курит или из окна идёт неприятный запах, то, конечно, переключите на второй режим. В любом из режимов прибор способен работать 24 часа в сутки.

Вопрос: Есть ли какая-то принципиальная разница между ионизаторами, которые производят эксклюзивно для компании Edelstar и теми, что идут в широкую продажу?

Ответ: Да, есть. Именно эти вопросы мы долго обсуждали с представителями компании Edelstar. Во-первых, у вас используется специальная краска, это достаточно дорогая немецкая краска, которая используется в покраске различных автомобильных частей и деталей, то есть она износостойкая. В ней 7 компонентов, и мы в течение последнего года находили наиболее оптимальное решение состава краски, добавляли больше лака и т.п. Во-вторых, используется более дорогая инертная база внутри самого прибора, более дорогостоящая, устойчивая к различным скачкам напряжения. Третье отличие: ручная плавка каждого прибора! Каждый прибор отлаживается вручную для того, чтобы достигать определённого значения уровня ионизации. Есть и ещё масса характеристик, которые отличают приборы Edelstar . И не случайно в наших стандартных приборах прописан максимальный срок использования 10 лет, а в приборах для Edelstar, за счёт повышения их надёжности, - 12 лет.

Вопрос: Каков процент брака данных приборов?

Ответ: Мы – молодая компания по российским меркам, в частности, данному прибору этим летом будет 3 года, а с компанией Edelstar мы сотрудничаем примерно год. Мы ведём статистику и знаем наш процент брака, у нас он составляет 0.5 % - это ниже, чем у компании Electrolux (у них 2 %).

Вопрос: У меня при использовании прибора слышен треск, отчего это происходит?

Ответ: Это вопрос по эксплуатации. Чаще всего это непомытые пластины. Слой грязи накапливается, высокое напряжение начинает проходить на пластину не в том месте, то есть не на штырёчки происходит коронный разряд , а на осадительную пластину. Второе: люди иногда не до конца вставляют кассету или осадительную пластину. Третье: внутри есть один единственный медный контакт, при мойке прибора возможно его случайно загнули, и он не касается этой пластины, и в этом месте опять таки пробивает коронный разряд.

Вопрос: Я хочу рассказать ещё об одном применении этого прибора. Когда я простудилась, и у меня сильно заболело горло, я встала рядом с прибором, открыла рот пошире… и всё прошло…..(?)

Ответ: Это происходит потому, что за счёт ионизации воздуха ускоряется обмен веществ, а за счёт концентрации озона сработала бактерицидная функция. Известный факт, что когда человек болеет, нужно держать прибор включенным на максимальном режиме круглосуточно.

Вопрос: У меня пластины отчего-то поцарапались, на них появились белые полосы.(?)

Ответ: Ничего страшного, по ходу эксплуатации прибора пластины могут ещё больше поцарапаться, а белые полосы возникли, потому что в очистной камере существует концентрация озона, металл окисляется, это нормальный химический процесс. И на работу прибора это никак не влияет.

Далее Сергей привёл несколько интересных примеров, как объяснить человеку, нашему потенциальному покупателю, выгоду приобретения приборов.

- Что же нужно для здоровья человеку – солнце, воздух и вода, это уж такая незыблемая формула. Солнца вроде у нас достаточно, а с водой проблемы есть. Уже сейчас избирательные пользователи приобретают воду в магазинах, а также кипятят, используют фильтры и т.п., обычную воду из-под крана мы стараемся уже не пить. А вот с воздухом тяжелее - абсолютно не видно, что мы дышим грязным воздухом. Мы можем почувствовать что-то носом, но, тем не менее, о воздухе мы не особо задумываемся.

Итак, пример со стоимостью воды: возьмём стандартную семью из трёх человек. Один человек потребляет примерно от 1.5 до 3 литров воды в день. Возьмём этих 3 человек в день, умножим, предположим, на 2 литра воды, получаем - 6 литров воды требуется этой семье в день. 5 литровая канистра воды стоит примерно 30 рублей. Исходя из этого, литр стоит 6 руб. (ну, пусть будет 5). Берем эти 6 литров для семьи и умножаем на 5 руб., получается - 30 руб. в день тратит эта семья для того, чтобы получать чистую воду. Возьмём стоимость воздухоочистителя, она составляет примерно 4000 руб. Разделим эту сумму на 30 руб. в день (на стоимость чистой воды на 3 человек) - получилось 133 дня, это примерно 4.5 месяца. Деньги, за которые можно купить самый дорогой прибор Edelstar, потребуются семье из 3 человек для того, чтобы в течение 4.5 месяцев покупать чистую воду. То есть, всего лишь 4.5 месяца для чистой воды и за те же деньги - один прибор, который в течение 12 лет может сделать воздух чистым в вашей квартире.

Далее, Сергей привёл ещё один пример, на мой взгляд, совсем уж жестокий, с подсчётом стоимости воздуха… но тоже интересно. :))

Берём квартиру, в среднем, 50 кв. м. и умножаем на 3 м. (высоту потолков), - получаем 150 куб.м. Стоимость воздухоочистителя 4000 руб. делим на 150 кубометров воздуха нашей квартиры, - получаем 27 руб. Это стоимость одного кубометра чистого воздуха в нашей квартире, фактически равняется стоимости 2 литровой бутылки минеральной воды. Не забываем, что прибор может работать круглосуточно и постоянно, а затраты на энергопотребление приближаются к нулю. Далее: известный факт – человек вдыхает в сутки в среднем 25 куб.м. воздуха. Умножим 27 руб. (стоимость одно кубометра чистого воздуха) на 25 куб.м. и получаем - 675 руб. в сутки мы бы с вами тратили для того, чтобы дышать чистым воздухом, если бы мы покупали воздух в канистрах или бутылках, как воду. Делим 4000 руб. на 675 руб. - получается, что всего шести дней нам хватило бы при сумме 4000 руб. То есть за 6 дней вы истратили бы 4000 руб., если бы покупали чистую воду в канистрах или в бутылках. А прибором вы можете пользоваться за те же деньги в течение 12 лет!