суббота, 8 декабря 2007 г.

SeaMonkey


Всем привет!
Хочу поделиться результатами любительского изучения некоторых программ. Возможно, "чайникам" и "самоваром", коим и сама пока являюсь, будет интересно.

Так вот, поставила я себе SeaMonkey от Mozilla. SeaMonkey - это набор коммуникационных программ, пришедший на смену закрытого проекта Mozilla Suite. Mozilla - раскрученное имя, знакомое большинству пользователей сети. Первым продуктом, созданным Mozilla org. был интегрированный набор инструментов для работы в Интернете - Mozilla Suite. Этот программный продукт развивался много лет, обрёл свой небольшой круг преданных фанатов , но так и не дошёл до широких масс, пропустив вперёд широко известный ныне браузер Mozilla Firefox.

Далеко не все были согласны с таким развитием событий, и летом 2005 года началась работа над развитем проекта SeaMonkey, цель котрого совместить интегрированную структуру Mozilla Suite c новыми возможностями "официальных" программ Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.

SeaMonkey включает в себя браузер, почтовый клиент, простой HTML-редактор, IRC - клиент.

Что меня привлекло в SeaMonkey: одновременное использование браузера и почтовика, это одна программа и один процесс в системе. Допустим, работая в браузере , вы увидели ссылку "mailto (чей то адрес)", нажмите на неё мышкой и тут же откроется окно сообщений. Или же вы читаете , к примеру, рассылку в почтовом клиенте, увидев "www.адрес" , нажимаете мышкой и резво открывается окно браузера.

SeaMonkey имеет более богатые настройки, чем Firefox и Thunderbird вместе взятые; для комфортной работы с ним требуется гораздо меньше расширений, что благоприятно сказывается на стабильности. Стабильность - вторая после интеграции козырная карта SeaMonkey.

Что нравится в работе браузера: есть функция "быстрый запуск". С включенной функцией "быстрый запуск" браузер SeaMonkeys работает быстрее, чем Internet Explorer и Opera. Когда вы ищете что либо в Интернете, результаты поиска автоматически отображаются в боковой панели на полосках-кнопочках. Страницы результата поиска сворачиваются и выстраиваются в общую горизонтальную узкую полоску, по щелчку окна снова разворачиваются. Есть возможность увеличивать/уменьшать размер вывода на принтер, например, подогнать документ под размер страницы, или увеличивать размер шрифта на сайтах, которые используют мелкие шрифты, для людей с неидеальным зрением.

В почтовике есть проверка орфографии по мере набора текста. Слова с ошибками тут же подчеркиваются красной волнистой чертой (как в Word).
Созданное сообщение автоматически сохраняется в папку "Черновики". В случае отключения электричества, ваше письмо не пропадет. Помимо фильтра спама, включены средства борьбы с мошенничеством.

Остальные возможности SeaMonkey только начинаю изучать.