воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Вам посылка!


За 4 месяца сотрудничества с "Edelstar" я отправила своим консультантам несколько авиапосылок с нашей продукцией. Столкнувшись с незначительными трудностями из-за незнания специфики работы некоторых почтовых отделений, я выстроила ряд вопросов, на которые полезно знать ответы, прежде чем отправляться с сумками в незнакомое ОПС. Буду рада, если мои советы помогут всем, кто соберётся отправить посылку.

1) Есть ли на почте программа по отправке посылок наложенным платежом? (Или как это грамотно называется? Суть в том, что не во всех почтовых отделениях возможно оформить посылку "наложкой").

2) Обшивают ли посылку АВИА прямо на почте? Если нет такой услуги, то Вам предложат купить коробочку, отнести её домой и обшить самостоятельно белой тканью. Были и такие рекомендации: "Зашейте в однотонную наволочку. Наволочка в цветочек допускается, если рисунок не слишком яркий, если же яркий - выверните наволочку наизнанку!" :) Если Вы не рукодельница, сразу ищите ОПС с обшивкой, всё удовольствие - 5 минут и плюс-минус 60 рублей. Не забудьте также чёрный маркер или CD-pen, чтобы не царапать адрес на полотне авторучкой.

3) Вообще, обшивка авиапосылок является обязательным условием, но есть отделения, которые игнорируют это правило, там почтальоны так лихо и мощно обматывают коробку скотчем, что хоть в космос отправляй! Самый лучший вариант, кстати, я люблю такие отделения.

4) Что делать, если товарное вложение не влезает даже в самую большую коробку, которая везде стандартно одинакова? Можно разложить в 2 или в 3 коробки, но и стоимость перелёта возрастёт почти в 2 или 3 раза. Со всех ОПС Вас отправят по одному и тому же адресу: Коровинское шоссе, дом 1, тел.: 489-25-85. Это единственное ОПС в Москве по приёму крупногабаритных посылок. НО! Крупногабаритных коробок там нет, самая большая коробка - та же что и во всех обычных отделениях. :)
Это отделение отличается тем, что принимает также и "свои коробки" любых габаритов, но не более 20 кг. (если тяжелее, то всё равно придётся отправлять не в одной посылке). "Своими коробками" с Вами с радостью поделятся продавцы в сигаретной палатке, грузчики на складе в обувном магазине и т.п.
Самопальные коробки надо обслуживать самостоятельно, так что, если не хотите услышать: "Ножницы дадим, а скотч свой несите", запасайтесь скотчем, подрезайте уголки, прокладывайте газеткой пустоты и обматывайте на совесть, чтобы ничего не тряслось в пути. Такие коробки обязательно там обшивают, поэтому ещё раз напоминаю про маркер. Недавно я отправила такую большую очередную посылку нашему самому труднодоступному консультанту Ольге Уткиной, проживающей на острове Беринга. Ольге и её семье очень нравится наша продукция!

5) Наложенный платёж можно научиться рассчитывать самостоятельно , учитываются параметры: вид отправления, способ пересылки, индекс получателя, вес, ценность посылки. Автотарификатор здесь.

И ещё на заметку: Главпочтамт на Чистых Прудах работает круглосуточно! До 20:00 предоставляются все услуги, после 20:00 в здании по соседству(ближе к метро) принимаются уже подготовленные к отправке посылочки.

А вообще почтальоны - герои, посмотришь на них - работают за десятерых, и посылки доходят вовремя в целости и сохранности. Так что будем терпеливы в очередях и самостоятельны да сведущи в "делах почтовых", облегчим работу нашим почтальонам!