суббота, 12 января 2008 г.

Об интуиции


В новогодние каникулы я отправилась в книжный магазин выбирать новый, а точнее первый Business Book! Не пользовалась никогда ежедневниками. И увидела книгу М.Норбекова, которую ещё не читала "Где зимует Кузькина мать, или как достать халявный миллион решений." Его первый бестселлер "Опыт дурака или ключ к прозрению" произвёл на меня когда-то незабываемое впечатление, и я с радостью схватила новую книгу.

Мирзакарим Норбеков - специалист по самым древним направлениям восточной медицины, известен курсами по восстановлению здоровья человека по его авторской методике, он владеет инструментом передачи своих знаний и помогает людям через их желание, стремление, силу воли стать здоровыми, счастливыми и богатыми во всех отношениях. В числе его учеников моя подруга Мария Капшук, от неё я и узнала об Институте самовосстановления человека и методике М. Норбекова.

Эту книгу очень рекомендую прочитать всем, кто интересуется интуицией. Стиль автора как и всегда весьма оригинальный, где-то саркастический, местами намеренно жёсткий, но равнодушными вас точно не оставит. Подход к интуиции у М.Норбекова - через познание себя, через восстановление естественного потенциала человека данного каждому при рождении, но растрачиваемого человеком, начиная уже с 2-3 лет.

Детки до этого возраста сильно связаны с Космосом. Норбеков предлагает провести такой эксперимент:

"... если, конечно, у вас в доме есть такое счастье, как малыш достаточно солидного возраста, двух-трёх лет. Спрячьте за спиной разноцветные конфетки. Не показывая, спросите:
- В какой руке красная, в какой зелёная? А теперь какая?
Если угадаешь - конфетка твоя!
Ваш ребёнок просто так, играючи, ответит правильно.
Ребятёнки часто даже удивляются: "Почему спрашиваешь, сам, что-ли, не знаешь?....

Норбеков предлагает вспомнить ситуации, которые происходят периодически с каждым человеком, и когда подобное случается, мы говорим: совпадение, интуиция.

"...Бывает ли с вами такое, хотите позвонить кому-то, с кем месяц не общались, тянетесь к телефону... В это время звонок. Трубку берёте - этот самый человек.

Сплетничаете в своё удовольствие со множеством художественных дополнений... наконец вы догадываетесь оглянуться, и что же вы видите?! Тот, чьи косточки вы моете, чьё бельишко полощите, тот, кто никогда не был в этом месте и не должен был здесь оказаться в это время, - тут как тут, прямёхонько за вашей спиной и слушает с большим интересом.

.....Или идёте по улице. Вдруг "проваливаетесь" в какое-то странное, чуть сонное состояние. И как будто... вы здесь уже были..."

М.Норбеков объясняет, что всё это "огрызки вашего полноценного состояния", "осколки ваших Божественных возможностей", "это вы на несколько секунд приходите в себя и видите мир в реальности."

"Истина всегда внутри нас. Все ответы внутри нас. Осталось самая малость, научиться слышать и слушать свое сердце и разбудить великие силы."

Автор приглашает отправиться в увлекательное путешествие на поиски своей утраченной интуиции.

"Хотите ли вы её развить, усилить - вот в чём вопрос.
Если вы халявщик - увы, нам не по пути.
Если вам лучше жить среди толпы - скатертью дорога вам, а мне тем более.
Но если вы чувствуете желание, тягу, зов, силу... "

Книгу в электронном варианте можно скачать здесь